Une des excuses des personnes qui rechignent à passer le cap pour se mettre au zéro déchet : c’est 🤑 l’argent 🤑  Typiquement, tu as très certainement entendu dire que le zéro déchet c’était une lubie de bobo écolo (et parisien!)

Avec ces quelques exemples, je vais te prouver qu’un mode de vie zéro déchet ne coûte pas plus cher !

Consommer en vrac

Consommer en vrac coûte 15 à 40% moins cher au kilo que des produits du commerce puisque pour des produits en vrac tu ne paies pas l’emballage ni les dépenses de marketing pour te faire acheter l’indispensable boîte de céréales🙄

Acheter durable plutôt que jetable

Tout ce que nous jetons au quotidien peut être remplacé par une alternative durable : le coton par des lingettes en tissus, les gobelets et bouteilles en plastique par des gourdes, les coton tiges par des oriculis, les protections hygiéniques par des cup ou culottes menstruelles etc. Même si c’est un petit investissement à chaque fois, à l’année ça te reviendra beaucoup moins cher ! Par exemple une salle de bain zéro déchet coûte plus de deux fois moins cher sur une année qu’une salle de bain classique.

Réduire sa consommation

Une fois que tu mets un pied dans le zéro déchet, tu réfléchis entièrement à ton mode de vie, et tu verras que tu réduiras largement tes achats matériels (et tu t’en sentiras mieux!). Moi qui était plutôt une bonne consommatrice, cela fait des mois que je n’ai pas acheté de nouveaux vêtements. Toi aussi tu es capable de réduire tes achats !

Acheter d’occasion

Maintenant mon premier réflexe quand j’ai besoin de quelques chose (décoration, cadeau, vêtement) c’est de regarder si je peux l’acheter d’occasion. Grâce aux plateformes comme Leboncoin ou Vinted, et aux ressourceries l’offre d’occasion est très riche. Cela revient évidemment beaucoup moins cher et tu contribues largement à la réduction des déchets car il n’y a pas d’emballage ni de déchets liés à la fabrication et au transport d’un nouvel objet.

Fabriquer maison

Tu fabriques tes produits, alimentaires, cosmétiques, accessoires revient beaucoup moins cher que d’acheter dans le commerce ! Fabriquer un shampoing solide te coûtera environ 3 euros (pour 4 mois d’utilisation) Tu fais le calcul ? pour 1 an, 9 euros de shampoing… Autre exemple, des yaourts maison coûtent deux fois cher que des yaourts achetés dans les magasins.

 

Et voilà ! Encore une fois, tu vois bien que l’argent n’est qu’un mauvais prétexte😁

0 réponses

Laisser un commentaire

Participez-vous à la discussion?
N'hésitez pas à contribuer!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *